• О проведении Единого урока

В соответствии с пунктом 5 перечня федеральных мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности детей, производство информационной продукции для детей и оборот информационной продукции, на 2022 - 2027 годы, утверждённых приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 22.03.2022 №226, во всех образовательных организациях Российской Федерации осенью проходит Единый урок по безопасности в сети «Интернет».
    О проведении Единого урока.

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей и подростков и привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей и молодежи в информационном пространстве.

Единый урок очно проводится ежегодно в октябре и ноябре в образовательных организациях. С 2013 года принимают участие в Едином уроке следующие образовательные организации:
    - учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    - дошкольные образовательные организации;
    - общеобразовательные организации;профессиональные образовательные организации;
    - образовательные организации дополнительного образования;
    - образовательные организации высшего образования и дополнительного профессионального образования.

Для работников образовательных организаций, которые проходят обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы информационной безопасности детей» рекомендовано использовать образовательные порталы единыйурок.рф, сетевичок.рф

Вышеуказанные мероприятия носят некоммерческий характер. По итогам участники Единого урока в сетевых мероприятиях смогут получить подтверждающие участие в мероприятиях документы.